Կիրակի, 28.04.2024, 18:56

Ցանկացած իրավիճակում պետք է ամուր կամք... ՄԱՐԻՆԵ ՄԱՆՈՒԿՅԱՆ

Clayderman
Օրացույց
«  Նոյեմբեր 2013  »
ԵրկԵրքՉորՀնգՈւրբՇաբԿիր
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Մեր հարցումը
Գնահատեք իմ կայքը
Պատասխանների ընդհանուր քանակը: 116
Կայքի գործընկերները
Վիճակագրություն

Ընդամենը ակտիվ. 1
Հյուրեր. 1
Անդամներ. 0

Բլոգ

Գլխավոր էջ » 2013 » Նոյեմբեր » 26 » Почему подросток начинает курить?
18:45
Почему подросток начинает курить?
Почему подросток начинает курить? 

Вопрос: "Курение - самая распространенная вредная привычка, крайне губительная для здоровья человека. Об этом, наверное, известно всем. Тем не менее, огромное количество народа курит. Какие психологические причины способствуют курению? Почему люди начинают курить?" 

Многие люди впервые закуривают в подростковом возрасте. Почему подростки начинают курить? Психологи выделяют несколько причин, которые "заставляют" подростков начать курить: 
1. Стремление подражать взрослым. Дети видят перед собой - в реальной жизни, в кино, в театре, со страниц журналов - огромное количество очень симпатичных, обаятельных, привлекательных взрослых, которые курят. Подросткам хочется подражать этим взрослым во всем, быть такими же, как они. Они точно копируют поведение курящего взрослого, его жесты, позу, движения. 
2. Желание почувствовать себя "настоящим" взрослым. Стремясь поскорее вырваться из детства, стать таким же, как взрослые, с такими же, как у них, правами, подросток ищет любые способы, чтобы доказать себе и другим, что он уже взрослый, что он имеет право делать то, что не разрешается детям, например, нецензурно ругаться, курить и употреблять алкоголь (все это - символы взрослости, притягательные для подростка). 
3. Способ завоевания авторитета у сверстников и старших. Курение - привилегия взрослых. Подросток курит, чтобы показать, что и к нему можно относиться по-взрослому. Кроме того, курение дает возможность подростку чувствовать себя на равных со старшими - быть таким же, как они: опытным, зрелым, много повидавшим на своем веку. 
4. Курение помогает подростку завести знакомства. Особенно это важно для застенчивых подростков, которым сложно подойти к кому-то, первыми начать разговор и т.д. Попросить же закурить намного проще, это верный способ обратить на себя внимание, а там, глядишь, и разговор сам собой завяжется, и новые приятели появятся. 
5. Курение облегчает общение. Процесс совместного курения сам по себе способствует созданию компаний. При курении подростки могут поговорить друг с другом, рассказать о своих проблемах, найти поддержку у приятелей. Бывает, что подростковые группы ничто другое, кроме совместного курения, не объединяет, у них нет других совместных видов деятельности. Покурили, поговорили и разбежались. А подростку ничего другого и не надо, для него общение со сверстниками - главное в жизни. 
6. Протест против диктата и запретов со стороны взрослых. Редкий родитель приветствует курение своего ребенка. Чаще всего родители, даже курящие, негативно относятся к курению, грозят ребенку суровым наказанием, если узнают, что он курит. Зная об этом, подросток начинает курить тайком, скрываясь от родителей. То, что он нарушает запреты, поступает так, как хочет, не смотря на грозящее наказание, не вызывает у него чувства вины, наоборот, позволяет ему почувствовать себя "крутым", независимым, смелым. 
7. Следование моде. Подросток всегда стремится идти в ногу с модой. Если в значимой для подростка группе модно курить, то подросток, скорее всего, тоже закурит, причем, именно те сигареты, которые считаются в этой группе наиболее модными. 
8. Способ релаксации, "снятия" отрицательных эмоций. Сначала сигарета не оказывает на начинающего курильщика ожидаемого действия, но постепенно, втягиваясь в курение, подросток все чаще прибегает к такому способу релаксации или сосредоточения, у него вырабатывается условный рефлекс, и сигарета, действительно, начинает "помогать" снимать напряжение, успокаивать и решать проблемы. 
9. Неспособность сказать "нет" на предложение закурить, боязнь выглядеть в глазах других "маменькиным сынком", который боится, что его "застукают" с сигаретой и накажут, страх быть отверженным, не принятым в группу сверстников. 
10. Случайное курение, "за компанию", часто сопровождающееся свойственным всем подросткам стремлением "попробовать что-то новенькое": получить новый опыт, испытать новые ощущения, познать еще непознанное. 
11. Наличие огромного количества курящих людей вокруг подростка и терпимость общества к ним, отсутствие продуманной политики государственных и общественных структур в отношении профилактики курения, разрешение рекламы табачных изделий, несоблюдение правил торговли ими, отсутствие запрета на курение в общественных местах и т.д. Если бы в обществе существовало устойчивое негативное отношение к табакокурению, искушение закурить у подростков было бы намного меньше.
Դիտումներ: 418 | Ավելացրեց: Marine | - Վարկանիշ -: 0.0/0
Մեկնաբանություններն ընդամենը՝: 1
1 Bidwet  
0
lipitor 20mg drug <a href="https://lipiws.top/">atorvastatin online order</a> lipitor 80mg cheap

Անուն *:
Email *:
Կոդ *: