Շաբաթ, 27.04.2024, 20:59

Ցանկացած իրավիճակում պետք է ամուր կամք... ՄԱՐԻՆԵ ՄԱՆՈՒԿՅԱՆ

Clayderman
Օրացույց
«  Նոյեմբեր 2013  »
ԵրկԵրքՉորՀնգՈւրբՇաբԿիր
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Մեր հարցումը
Գնահատեք իմ կայքը
Պատասխանների ընդհանուր քանակը: 116
Կայքի գործընկերները
Վիճակագրություն

Ընդամենը ակտիվ. 1
Հյուրեր. 1
Անդամներ. 0

Բլոգ

Գլխավոր էջ » 2013 » Նոյեմբեր » 26 » ЛЕЧЕНИЕ МУЗЫКОЙ
22:42
ЛЕЧЕНИЕ МУЗЫКОЙ

ЛЕЧЕНИЕ МУЗЫКОЙ


Музыка лечит наши болезни, и она же толкает людей на самоубийство. 

Музыка может вызвать тошноту, ввергнуть в коматозное состояние или заставить паниковать. 

Но музыка может погрузить человека в бездну страсти. 

"Одной любви лишь уступает музыка, но и любовь - это тоже музыка..." 

Так что же на самом деле творит музыка с нашей душой? 

Доктор Гордон Шоу так объясняет влияние музыки на здоровье. Вибрация звуков создает энергетические поля, заставляющие резонировать каждую клеточку нашего организма. 
Мы поглощаем "музыкальную" энергию, и она нормализует ритм нашего дыхания, пульс, артериальное давление, температуру, снимает мышечное напряжение. Поэтому правильно подобранная мелодия оказывает благоприятное воздействие на больных людей и ускоряет выздоровление. 
Негармоничная музыка может с помощью электромагнитных волн изменять кровяное давление, частоту сердечных сокращений, ритм и глубину дыхания вплоть до полной его остановки. 
Как же на нас влияют основные составляющие музыки: ритм, мелодия, гармония и тембр? 
РИТМ. Это изначальный и фундаментальный элемент музыки. 
Музыка примитивных общин состоит единственно из ритма. Именно его называют "сердцем музыки". Ритм оказывает наиболее сильное и прямое воздействие на человека - и на его тело, и на эмоции. 
Жизнь нашего организма основана на различных ритмах: дыхания, сердца, различных движений, активности и отдыха, не говоря уже о более тонких ритмах на уровне клеток и молекул. 
Психологическое состояние личности тоже имеет свои непростые ритмы: окрыленности и депрессии, горя и радости, усердия и апатии, силы и слабости и прочее. Все эти состояния очень чувствительны к музыкальным ритмам. Не потому ли они имеют такую магию возбуждать и успокаивать, лечить и разрушать... 
Есть определенные действия, в которых ритм тела, эмоций и музыки взаимопроникают и сливаются в единое целое. Это происходит в танце, который можно назвать живой музыкой, идущей из самой души человека. 
Недавно медики выяснили, что шаманы ритмичными ударами в бубен действуют на психику больного, возбуждая глубинные структуры его мозга. Американскому этнографу Майклу Гарнеру, впервые овладевшему шаманскими "методиками", даже удалось с их помощью излечить своего друга от алкоголизма. 
Известно, что при постоянном пьянстве эндогенный этанол - природный алкоголь, вырабатываемый в небольших количествах в организме, постепенно исчезает, и, чтобы восполнить его потерю, алкоголику требуется ежедневно принимать дозу у ближайшего ларька. Гарнер обнаружил, что ритмы бубна повышают уровень природного этанола, а психическое состояние приходит в норму. 
МЕЛОДИЯ. Комбинация ритмов, тонов и ударений рождают каждый раз неповторимую мелодию. Она воздействует на слушателя особенно интенсивно и многообразно. 
Мелодия пробуждает не только эмоции, но и ощущения, образы и убеждения, сильно влияет практически на все жизненные функции, в особенности на нервную систему, дыхание и кровообращение. 
ГАРМОНИЯ. Мелодия образуется последовательностью звуков. Гармония же производится одновременным звучанием нескольких звуков, гармонирующих друг с другом, которые формируют аккорды. 
Благодаря различным вибрациям, излучающимся этими аккордами, в душе слушателей возникает либо чувство гармонии, либо диссонанса, что в любом случае оказывает определенное физиологическое и психологическое воздействие. 
Преобладание диссонансов в современной музыке является выражением разлада, конфликтов, кризисов, которые приносят страдания современному человеку. 
ТЕМБР. Каждый, кто обладает музыкальным слухом, по-разному чувствует очарование скрипки или флейты, арфы или сопрано. Композитор, искусно сочетая различные инструменты в оркестре, может довести до исступления огромную аудиторию, целые стадионы... 

ПО ЛЕЗВИЮ МУЗЫКИ... 

Пусть это вас не удивляет и не шокирует. Но музыка может как созидать, так и разрушать. 
Лечебная сила музыки никоим образом не связана с ее эстетической ценностью. Есть "плохая" с точки зрения искусства, но безвредная музыка. А есть музыка великих композиторов, которая может оказаться вредной для здоровья. 
Вредные эффекты, которые музыка оказывает на тело и ум, зависят от различных факторов. Наиболее важные из них: 
1) природа или качество музыки; 
2) объем прослушанной музыки; 
3) комбинация и последовательность различных видов музыки; 
4) психофизические особенности каждого слушателя - то особое эмоциональное состояние, в котором вы пребываете во время прослушивания. 
Таким образом, музыкальное произведение, выводящее из душевного равновесия одного человека, может слабо повлиять на другого. 
Например, на чувствительного человека, чьи страсти сильны и слабо контролируются, воздействие музыки будет иным, чем на человека интеллектуального типа, эмоционально холодного и неотзывчивого. 
Для любящего человека эротическая музыка более разрушительная и возбуждающая, чем для тех людей, у кого страсть дремлет или вовсе сгорела уже в душе дотла. В некоторых случаях, когда слушатели чрезвычайно чувствительны, музыка может стать причиной серьезных неприятностей. 

СМЕРТЕЛЬНЫЙ РОК

В Японии провели эксперимент, в котором участвовали 120 кормящих матерей. Одни мамы слушали классику, другие - поп-музыку. В первой группе количество молока у мамаш увеличилось на 20 процентов, а у поклонниц современных ритмов - уменьшилось наполовину. 
Музыка, которую можно назвать вредной, отличается частым диссонансом, отсутствием формы, нерегулярностью и "бешенностью" своих ритмов. Она олицетворяет собой современный ум и его состояние стресса и напряжения, сочетает перевозбуждение с угнетающим влиянием. Это вредно отражается на психике. 
К тому же рок-музыка воздействует ультра- и инфразвуками, которые мы не слышим, но которые "слышат" все наши органы, и способна разрушать мозг по принципу известного "25-го кадра", когда зритель смотрит фильм, в который вмонтирован лишний невидимый глазу кадр с рекламным лозунгом. 
Экспериментами установлено, что если бой барабанов типа "там-там" превышает 100 децибелов, то слушатели впадают в обморочное состояние. 
Рок-музыка способна подтолкнуть человека на крайний шаг. До сих пор не выяснены истинные мотивы самоубийств солиста группы "Лесоповал", гитариста группы "Черный кофе", технического сотрудника группы "Технология", гитариста группы "Алиса". 
Психолог Азаров "прогнал" через компьютер все сочинения этих коллективов и обнаружил, что в их музыке часто повторялось одно роковое сочетание нот, ведущее к самоуничтожению. Психолог утверждает, что это и есть тот "звуковой яд", который способен довести человека до сумасшествия. 
Впрочем, рок-музыка в стиле Элвиса Пресли, "Роллинг Стоунз" или Майкла Джексона в небольших количествах способна снять нервное и мышечное напряжение, нейтрализовать воздействие других громких, неприятных звуков. 

КЛАССИКА ГУБИТ ЛЮДЕЙ? 

Некоторые музыковеды считают, что классическая музыка тоже может вредно воздействовать на здоровье слушателей. И таких произведений хоть отбавляй. 
НИЗШИЕ ИНСТИНКТЫ. Есть музыка, взывающая к низшим страстям, которые возбуждаются ее сладострастным очарованием. К таким произведениям, имеющим художественную ценность, относят "Венисбергскую сцену" Вагнера и некоторые сочинения Рихарда Штрауса. 
Относительно последней Франк Хокерс, президент Королевского музыкального общества, говорил: "Из разлагающегося гнойника вырастает экзотическая зловещая очаровывающая красота. Примером такого очарования является музыка Штрауса, начиная с "Танца шести покрывал" и до конца: эта музыка ослепляет, соблазняет, вызывает отвращение и выражает оранжерейную красоту дьявольской, зловещей мертвенно бледной плесени, вырастающей на навозной куче". 
УНЫНИЕ. Вторая группа состоит из произведений очень меланхоличных и унылых. Они "заражают" апатичностью и слабостью, горем и печалью, страданием и отчаянием. 
Такая музыка может иметь большую художественную ценность. Она приносит облегчение самому композитору, являясь средством духовного очищения. Но она действует как психологический яд на слушателя, который позволяет, чтобы ее угнетающее влияние проникало в него. 
К этой категории принадлежат некоторые произведения Шопена, особенно его ноктюрны, в которых его несчастная душа дала выход своей горькой меланхолии, своей слабости и ностальгии. 
Они внесли свой вклад в культивирование томления, болезненной сентиментальности, которая причиняла страдания молодым женщинам романтического периода прошлого века. 

МУЗЫКА РАДОСТИ 

Музыка способна погрузить нас в пучину самых разных чувств и переживаний. Даже для людей практичных, рациональных, с неразвитым или подавленным эмоциональным восприятием музыка может стать магическим прикосновением, пробуждающим и согревающим очерствевшее сердце. 
Веселая, искрящаяся музыка действует как истинное противоядие от отрицательных и депрессивных эмоций: уныния, пессимизма, горечи и даже ненависти. Она ободряет и радует, разглаживая морщины и смягчая улыбку. 
Подобное воздействие оказывают многие произведения Гайдна, Моцарта и Россини. 

МУЗЫКА ВДОХНОВЕНИЯ 

Музыка может ускорить и облегчить интеллектуальную деятельность и поддерживать художественное и творческое вдохновение. Многие писатели и поэты рассказывали, что задумали свои произведения или в момент прослушивания музыки, или же сразу после этого. 
Так вдохновляют сочинения великого композитора, который, пережив периоды сильного стресса и напряжения, сумел подняться над личной болью. Он черпал из нее вдохновение, выражая силу, радость и веру, воздавая хвалу великодушию жизни. 
Речь идет о Бетховене. Бури и чередования, первых частей его сонат заканчиваются спокойствием и триумфом в конце. 

МУЗЫКА ДУШИ 

Религиозная музыка дарит чувство покоя, восстанавливает душевное равновесие. Она анальгетик в мире звуков и помогает справляться с болью, облегчая ее. Она поднимает нас над уровнем повседневного сознания в те высшие сферы, где царствует свет, любовь и радость. 
Музыка Баха не только поднимает глубочайшие религиозные чувства, но оказывает более глубокое влияние. Она вызывает в воображении религиозные символы, особенно символ храма, гармоничные пропорции которого напоминают беспредельность Вселенной. 
Подобное действие имеют также оратории Генделя. 
Среди композиторов более позднего времени можно выделить троих, все они очень разные, но их музыка имеет одинаковую духовную силу. 
Чезар Франк, чистой и благородной душе которого удалось дать адекватное музыкальное выражение в "Евангелистических блаженствах". 
Рихард Вагнер, который в "Лоенгрине" и "Персифале" магическим звуком вызывает нисхождение ангельского воинства с небес на землю, чувство духовной любви и сострадание. 
Александр Скрябин, который посредством смелых комбинаций звуков пытается поднять сознание на высоты восторженного блаженства и экстаза. 

МУЗЫКА ГАРМОНИИ 

Музыка бывает полезна в конфликтных ситуациях. Она вполне может сгладить "острые углы", осадить агрессивность и таким образом наметить первые шаги к пониманию. 
Психологи любят приводить такой пример. Супруги, оказавшиеся на грани развода, яростно о чем-то спорили на кухне. И вдруг младшая дочь заиграла в гостиной на пианино. Это был Гайдн - такой внезапный и пронзительный... Отец и мать, словно очнувшиеся от кошмарного гипноза, молчали несколько минут. Совсем другие чувства наполняли их в этот момент... 

ОТ МОЦАРТА ДАЖЕ ВОДКА СТАНОВИТСЯ КРЕПЧЕ 

Однако самая необыкновенная музыка - у Моцарта: не быстрая и не медленные, плавная, но не занудная, и очаровательная в своей простоте. Этот музыкальный феномен, до конца еще не объясненный, так и назвали - "эффект Моцарта". 
Популярный актер Жерар Депардье испытал его в полной мере. Дело в том, что приехавший покорять Париж юный Жеже, плохо владел... французским и к тому же заикался. 
Известный врач Альфред Томатис посоветовал Жерару каждый день по два часа как минимум... слушать Моцарта! "Волшебная флейта" и в самом деле может творить чудеса - через несколько месяцев Депардье говорил как пел. · В прошлом веке в монастыре Бриттани монахини исполняли музыкальные произведения для домашних животных. Они заметили, что прослушав серенаду Моцарта, коровы давали вдвое больше молока. · Японцы выяснили, что когда музыка Моцарта звучит в пекарне, тесто подходит в 10 раз быстрее. Самая лучшая рисовая водка-сакэ получается именно из дрожжей, "прослушавших" Моцарта.
Դիտումներ: 414 | Ավելացրեց: Marine | - Վարկանիշ -: 0.0/0
Մեկնաբանություններն ընդամենը՝: 2
2 Rudhtc  
0
lipitor 20mg ca <a href="https://lipiws.top/">order generic atorvastatin 40mg</a> atorvastatin 80mg generic

1 Назико  
0
благодарю вас за чудесную статью, и буду рада если дадите ссылку на ваши социальные страницы! желаю вас всех благ!

Անուն *:
Email *:
Կոդ *: