Շաբաթ, 27.04.2024, 22:36

Ցանկացած իրավիճակում պետք է ամուր կամք... ՄԱՐԻՆԵ ՄԱՆՈՒԿՅԱՆ

Clayderman
Օրացույց
«  Նոյեմբեր 2013  »
ԵրկԵրքՉորՀնգՈւրբՇաբԿիր
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Մեր հարցումը
Գնահատեք իմ կայքը
Պատասխանների ընդհանուր քանակը: 116
Կայքի գործընկերները
Վիճակագրություն

Ընդամենը ակտիվ. 1
Հյուրեր. 1
Անդամներ. 0

Բլոգ

Գլխավոր էջ » 2013 » Նոյեմբեր » 26 » Что делать, если подросток курит?
19:09
Что делать, если подросток курит?
Что делать, если подросток курит? 

Вопрос: "Я недавно узнала, что мой 14-летний сын курит, причем давно. Сначала я растерялась, расстроилась. У нас в семье никто не курит, я никогда не думала, что мой ребенок будет курить. В детстве он крайне негативно относился к этой вредной привычке, осуждал курящих взрослых. Я попросила его немедленно бросить курить, но он проигнорировал мою просьбу. Что, вообще, делать родителям, если они вдруг обнаружили, что их сын (или дочь) курит?" 

Иногда родители, обнаружив, что их ребенок курит, поступают весьма оригинально. Например, некоторые заставляют ребенка выкуривать сразу всю пачку сигарет, чтобы ему стало плохо. Они считают, что таким способом выработают у подростка стойкое физиологическое отвращение к табаку, и что после этого курить ему больше никогда не захочется. Как ни странно, на некоторых подростков эта мера производит нужный эффект, но не на всех. Иногда подростки после этого начинают курить еще больше, из-за желания отомстить родителям. 

Другие родители поступают по-другому: они разрешают подростку курить дома, в их присутствии, чтобы он не прятался по подворотням и не курил с приятелями. Этот способ тоже иногда помогает: получив "родительское благословление", перестают курить подростки, закурившие случайно, "за компанию", или из чувства протеста, или из стремления утвердиться в позиции взрослого, а также те, кто считает курение плохой привычкой и поэтому стесняется курить в присутствии отца или матери. Но не редки случаи, когда такое разрешение со стороны родителей воспринимается подростками как признание их права на курение. 

Но чаще всего родители начинают ругать подростка, грозить ему суровым наказанием, "лишением сладкого", требовать от него обещания "больше не курить", запрещают общаться с приятелями – товарищами по совместному курению. Все эти меры, как показывает опыт, редко приводят к ожидаемому результату. 

Родителям, обнаружившим, что их сын (или дочь) курит, следует успокоиться и подумать, что делать, если они действительно хотят, чтобы он больше не курил и не губил свое здоровье. Лучше всего в мирной обстановке спокойно и доброжелательно поговорить с подростком «по душам», выяснить, почему он начал курить, какие выгоды сулит ему курение, что он получает для себя лично, когда курит. А потом показать подростку другие способы получения той же выгоды. 

Некоторые родители могут самостоятельно помочь своему ребенку, у других нет для этого необходимых знаний, умений и навыков. Или у них все это есть, но нет элементарного терпения. В этом случае родителям лучше всего обратиться к психологу, работающему с зависимостями, или специализирующемуся на подростковом возрасте. В решении подростковых проблем очень эффективны социально-психологические тренинги. 

Если обнаружится, что подросток, например, использует курение как повод для общения, можно показать ему (и научить его!) другим способам организации общения, завязывания знакомств, привлечения к себе внимания сверстников. Возможно, тренинг межличностного общения – это то, что может ему помочь в этом случае. 

Если подросток курит потому, что не видит другой возможности продемонстрировать свою взрослость, утвердиться в глазах сверстников, ему необходимо помочь обнаружить в себе какие-то личностные качества, достоинства, которые позволят ему приобрести авторитет, стать популярным и уважаемым в среде сверстников. Такому подростку поможет тренинг уверенности в себе. 

Если же подросток курит просто "за компанию", или потому что не находит в себе сил сказать "нет", важно научить его противостоять чужому влиянию, не быть конформистом, уметь отстаивать собственные интересы. Для этого психолог-специалист также может порекомендовать соответствующие тренинги. 

Если подросток с помощью сигареты снимает напряжение, ему необходимо обучиться аутотренингу, другим методам релаксации и снятия напряжения. Психолог Ю.М.Орлов (1986, 1988) разработал методику формирования саногенного (способствующего здоровью) мышления, которое позволяет человеку с помощью умственных операций "снимать" вредное влияние отрицательных эмоций (таких как, гнев, обида, раздражение и др.). Результаты исследований показывают, что подростки, которые проходили тренинг саногенного мышления, не испытывали в дальнейшем потребность в курении как способе снятия напряжения. 

К сожалению, в борьбе против курения чаще всего родители проигрывают. Сначала они пытаются активно воздействовать на подростка, потом, не добившись положительных результатов, смиряются с тем, что их сын (или дочь) курит, оправдывая его тем, что не он один курит. Конечно, время от времени они не забывают напоминать ему, что "курить – здоровью вредить", но делают это все реже и реже. Так в обществе появляется еще один заядлый курильщик.
Դիտումներ: 483 | Ավելացրեց: Marine | - Վարկանիշ -: 0.0/0
Մեկնաբանություններն ընդամենը՝: 1
1 Vgrtzo  
0
order atorvastatin 20mg online cheap <a href="https://lipiws.top/">atorvastatin 80mg brand</a> atorvastatin 10mg brand

Անուն *:
Email *:
Կոդ *: