Կիրակի, 28.04.2024, 09:13

Ցանկացած իրավիճակում պետք է ամուր կամք... ՄԱՐԻՆԵ ՄԱՆՈՒԿՅԱՆ

Clayderman
Օրացույց
«  Նոյեմբեր 2013  »
ԵրկԵրքՉորՀնգՈւրբՇաբԿիր
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Մեր հարցումը
Գնահատեք իմ կայքը
Պատասխանների ընդհանուր քանակը: 116
Կայքի գործընկերները
Վիճակագրություն

Ընդամենը ակտիվ. 1
Հյուրեր. 1
Անդամներ. 0

Բլոգ

Գլխավոր էջ » 2013 » Նոյեմբեր » 26 » Что делать, чтобы ребенок не начал курить?
19:38
Что делать, чтобы ребенок не начал курить?
Что делать, чтобы ребенок не начал курить? 

Вопрос: "Как родителям воспитывать ребенка, чтобы он смог сознательно отказаться от курения, чтобы его не тянуло к сигарете? Какие существуют наиболее эффективные способы профилактики курения среди детей и подростков?"
Хотя курение очень распространенная вредная привычка, тем не менее, не все люди курят. Каждый человек решает сам, курить ему или нет. Если родители хотят, чтобы их ребенок не начал курить, они должны воспитать его так, чтобы он смог сам отказаться от курения. А для этого он должен быть в достаточной степени ответственным человеком, т.е. осознающим свою ответственность за собственное здоровье и жизнь. Проблема в том, что люди часто начинают курить в том возрасте, в котором эта ответственность и способность делать правильный выбор в полной мере еще не сформированы. Что же тогда делать родителям? Самый верный способ профилактики курения – воспитание у детей устойчивого негативного отношения к курению. Для этого нужно использовать все средства, чтобы выработать у ребенка понимание того, что курение – очень вредная привычка. Подросток должен знать, что даже умеренное курение приводит к сокращению жизни человека в среднем на 7 лет (например, D. Eddy, 1991; Г. Крайг, 2000). 

Необходимо, чтобы ребенок владел всей информацией относительно отрицательного влияния курения на здоровье и жизнь человека. То, что "капля никотина убивает лошадь", знают, наверное, все, но не все понимают, что это на самом деле значит. Для информирования детей подходят все средства – приведение сухих цифр, результатов исследований, медицинских наблюдений, анамнезов, подтверждающих наличие повышенного риска заболеваний и смертности среди курильщиков, использование наглядных примеров, фактов "из жизни", проведение бесед, посещение лекций о вреде курения и т.д. 

При проведении этой работы очень важен индивидуальный подход, учет особенностей ребенка. Не стоит некритично использовать опыт других родителей, если даже этот опыт положительный. Гарантий того, что какой-то способ профилактики курения, оказавшийся эффективным для одного подростка, окажется эффективным и для других, нет. Так, например, на какого-то ребенка произведет впечатление количество смертей в год "от курения", а другой примет эти данные к сведению, но они не изменят его отношения к курению. Он же видит множество взрослых, которые "смолят, как паровоз", но при этом прекрасно выглядят и болеют не чаще, чем другие, не курящие вообще. Видит он и стариков, которые, куря всю жизнь, дожили до глубокой старости. А противоположные примеры – когда человек, ведущий здоровый образ жизни, вдруг умирает от инфаркта, - только подтверждают уверенность подростка в том, что никотин не столь страшен, "как его малюют", и что на него лично курение не окажет такого вредного влияния. 

Кроме того, подросток, начинающий курить, не задумывается о том, что он когда-то пристрастится к табаку. Он думает, что в любой момент сможет отказаться от курения. И даже когда у него уже выработалась стойкая никотиновая зависимость, он по-прежнему уверен, что может бросить курить в любой момент, стоит ему только этого захотеть. Именно поэтому в профилактике курения важно использовать разные методы: не помог один, надо попробовать другой, но не опускать руки. Так, например, одна мама-пульманолог показала своему 10-летнему сыну томограммы легких злостных курильщиков и объяснила, чем чреваты такие "картинки". На мальчика это произвело неизгладимое впечатление, он дал себе слово, что не будет курить "никогда в жизни!". 

Другая мама, беседуя с 14-летним сыном о вреде курения, затронула вопрос о формировании зависимости человека от сигареты. Для мальчика именно это и оказалось самым значимым. Он, обладая повышенным стремлением к независимости и свободе, понял, что, пристрастившись к табаку, он станет «рабом» сигареты, т.е. не совсем свободным и независимым человеком. 

Формирование негативного отношения к курению может быть частью воспитания у детей привычки к здоровому образу жизни. Если семья, в которой живет ребенок, придерживается таких принципов, то высока вероятность того, что и ребенок станет их приверженцем. Но не в 100% случаев. К сожалению, у некурящих родителей часто бывают курящие дети. Иногда, наоборот, у детей курящих родителей формируется крайне негативное отношение к курению, вплоть до того, что они начинают запрещать родителям курить, по крайней мере, дома. 

Отрицательное отношение родителей к курению само по себе не оказывает какого-то существенного влияния на ребенка. Никакие разговоры, наказания, угрозы не могут заставить его не курить. И наоборот, имеются примеры, когда дети родителей, которые терпимо относились к курению и считали, что каждый человек имеет право сам решать, курить ему или нет, добровольно отказывались от курения. Очевидно, право выбора, отсутствие диктата со стороны взрослых, дает подростку возможность почувствовать себя ответственным за свои поступки, свое здоровье, свою жизнь, то есть, ощущать себя более взрослым. Следовательно, у него нет необходимости доказывать кому-то свою взрослость и самостоятельность с помощью сигареты. 

Тем не менее, искреннее отвращение к табаку, неприятие курения со стороны родителей, все-таки, предпочтительнее, чем терпимость к курению. Если родители (оба или один) сами курят, но запрещают этот делать подростку, то их запрет силы не имеет, для него это всего лишь слова. Кроме того, жизнь ребенка в среде курильщиков чревата опасностями и в медицинском плане: ему приходится быть "пассивным курильщиком", а это ничуть не менее вредно для здоровья, чем активное курение.
Դիտումներ: 417 | Ավելացրեց: Marine | - Վարկանիշ -: 0.0/0
Մեկնաբանություններն ընդամենը՝: 1
1 Annbmi  
0
order generic lipitor 80mg <a href="https://lipiws.top/">atorvastatin online</a> lipitor 20mg pill

Անուն *:
Email *:
Կոդ *: